DESCRIPTION

Le pain de ménage est une brioche de poids assez importante, qui à l’intérieur est garnie de crème pâtissière.

TEMPS DE PREPARATION

  Le temps de préparation du produit sera entre 7H45 et 21h45 en fonction du temps de pointage.

Le temps actif est de 2h00.

Et le temps passif est de 5h45 à 19h45.

TEMPS DE PREPARATION

3/5

SUGGESTION

1. On peut ajouter avec la crème pâtissière des fruits confits.

2.La crème pâtissière peut être aromatisé.

PRIX DES INGRÉDIENTS UTILISÉS

Le prix de la fabrication des produits est de 8,46 Euro.

Farine : 0,46 Euro.

Œufs : 1,52 Euro.

Levure : 0,70 Euro.

Beurre : 1,65 Euro.

Sel :0,14 Euro.

Sucres : 0,32 Euros.

Lait: 0,57 Euro.

Vanille: 2,00 Euro.

Sucre cassons: 1,10 Euro.

 

 

PRIX DU PAIN DE MÉNAGE L’UNITÉ

D’après le calcul, nous pouvons constater qu’un pain de ménage nous coûte 2,82 Euro fait maison .

Néanmoins en l’achetant en boulangerie, il vous coûtera environs 8,50 Euro.

Pour connaitre le prix,  j’ai calculé à partir de la recette, le coût des différents ingrédients utilisés.

La recette permet d’obtenir 3 pièces.

L’ORGANIGRAMME

L’organigramme est un plan de fabrication du produit.

Chaque rectangle représente une session de temps de 15 min. Chaque couleur et lettre représentée a une signification précisée dans la légende juste au-dessous du plan.

Partager l'article .
  •  
  •  
  •  
  •