DESCRIPTION

Le pain complet est un pain fabriqué à partir de farine qui a conservé la majorité des enveloppes contenues sur les graines de blé.
Il est plus riche en fibre et est bon pour le transite.

TEMPS DE PREPARATION

Le temps de préparation du produit sera inférieur a 4H45.

Le temps actif est de 1h45.

Et le temps passif est de 3h45

DIFFICULTÉ

3/5

SUGGESTION

Le beurre est facultatif, il permet seulement d’enlever un genre de goût métallique fait par les enveloppes.

PRIX DES INGRÉDIENTS UTILISÉS

Le prix de la fabrication des produits est de 1,92 Euro.

Farine t 150 : 0,83 Euro.

Levure : 0,28 Euro.

Beurre : 0,17 Euro.

Sel : 0,16 Euro.

Eau : Quantité infime.

PRIX DU PAIN COMPLET L’UNITÉ

D’après le calcul, nous pouvons constater qu’un pain complet nous coûte 0,50 Euro fait maison .

Néanmoins en l’achetant en boulangerie, il vous coûtera environs 1,75 Euro.

Pour connaitre le prix,  j’ai calculé à partir de la recette, le coût des différents ingrédients utilisés.

La recette permet d’obtenir 3 pièces.

L’ORGANIGRAMME

L’organigramme est un plan de fabrication du produit.

Chaque rectangle représente une session de temps de 15 min. Chaque couleur et lettre représentée a une signification précisée dans la légende juste au dessous du plan.

Partager l'article .
  •  
  •  
  •  
  •