DESCRIPTION

Le pain de campagne n’a pas forcement quelque chose de spéciale, sa seul particularité est d’être un pain qui doit se conserver mieux que les autres.
Dans cette recette nous rajouterons du seigle pour le rendre plus rustique.

TEMPS DE PREPARATION

Le temps de préparation du produit sera inférieur a 4H45.

Le temps actif est de 1h00.

Et le temps passif est de 3h45

DIFFICULTÉ

2/5

SUGGESTION

1. Tu peux ajouter soit du complet ou encore du seigle (25g) en plus pour le rendre avec plus de goût.

2. Le pain de campagne s’accompagne bien avec des fruits secs si tu en es adepte..

PRIX DES INGRÉDIENTS UTILISÉS

Le prix de la fabrication des produits est de 1,10 Euro. 

Farine de blé : 0,43 Euro.

Farine de seigle : 0,13 Euro

Eau :  Prix infime

Levure : 0,38 Euro.

Sel : 0,16 Euro.

 

PRIX DU PAIN DE CAMPAGNE A L’UNITÉ 

 Faire son propre produit n’a pas seulement un but lucratif. C’est également très économique.

Un pain de campagne fait-maison, coûte 0,37 Euro .

Acheté dans une boulangerie ou une grande surface, son prix se situera en moyenne aux alentours de 1,15 Euro, pour le poids donné.

Pour arriver à ce résultat, j’ai calculé à partir de ma recette, le coût des différents ingrédients utilisés

L’ORGANIGRAMME

L’organigramme est un plan de fabrication du produit.

Chaque rectangle représente une session de temps de 15 min. Chaque couleur et lettre représentée a une signification précisée dans la légende juste au dessous du plan.

Partager l'article .
  •  
  •  
  •  
  •