DESCRIPTION

Pour cet article, tu vas apprendre à faire le pain de méteil.

Sa spécificité est d’être composée à moitié de farine de blé et à moitié de farine de seigle.

c’est un pain rapide d’exécution.

TEMPS DE PÉPARATION

Le temps de préparation du produit est de 3h45 .

Le temps actif est de 1h30.

Et le temps passif est de 2h15.

DIFFICULTÉ

3/5

SUGGESTION

1-Tu peux faire une  forme plus basique que celle proposée.

2- Il est possible d’agrémenter la pâte de fruits secs, ce type de pain se marie bien avec.

PRIX DES INGRÉDIENTS UTILISÉS

Le prix de la fabrication des produits est de 1,28 Euro. 

Farine de blé : 0,22 Euro.

Farine de seigle : 0,62 Euro.

Eau :  Prix infime

Levure : 0,28 Euro.

Sel : 0,16 Euro.

PRIX DU MÉTEIL A L’UNITÉ

Faire son propre produit n’a pas seulement un but lucratif. C’est également très économique.

Un pain de méteil fait-maison, coûte 0,64 Euro .

Acheté dans une boulangerie ou une grande surface, son prix se situera en moyenne aux alentours de 1,90 Euro.

Pour arriver à ce résultat, j’ai calculé à partir de ma recette, le coût des différents ingrédients utilisés

L’ORGANIGRAMME

L’organigramme est un plan de fabrication du produit.

Chaque rectangle représente une session de temps de 15 min. Chaque couleur et lettre représentée a une signification précisée dans la légende juste au dessous du plan.

Partager l'article .
  •  
  •  
  •  
  •