DESCRIPTION:

Les pains au lait sont des pains sucré qui se trouvent, au niveau aspect et calorique, entre le pain viennois et la brioche.

TEMPS DE PREPARATION

Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

DIFFICULTÉ

3/5

SUGGESTION

1. Vous pouvez ajouter des arômes en fin de pétrissage ou bien  agrémenter avec des pépites de chocolat, des fruits etc…

2. Au lieu de mettre la pâte au frais jusqu’au lendemain, elle peut être utilisée directement 2h plus tard, si elle a fermenté à température ambiante.

PRIX DES INGRÉDIENTS UTILISÉS

Le prix total des ingrédients est de 2,61

Farine : 0,43 Euro.

Œuf : 0,44 Euro.

Lait :  0,23 Euro.

Levure : 0,56 Euro.

Beurre : 0,66 Euro.

Sel : 0,16 Euro.

Sucres : 0,13 Euro.

PRIX DES PAINS AU LAIT A L’UNITÉ 

Vous verrez que faire vos pains au lait chez vous est très économique.

J’ai calculé et constaté que le pain au lait fait-maison reviens à 0,26Euro .

Acheté dans une boulangerie ou une grande surface, il coûte en moyenne 1 Euro.

Pour arriver à ce résultat, j’ai calculé à partir de ma recette, le coût des différents ingrédients utilisés.

L’ORGANIGRAMME

L’organigramme est un plan de fabrication du produit.

Chaque rectangle représente une session de temps de 15 min. Chaque couleur et lettre représentée a une signification précisée dans la légende juste au dessous du plan.

Partager l'article .
  •  
  •  
  •  
  •